Проект «Помним своих героев» выходит за пределы Пачелмского района.

04.05.2021

 В преддверии 9 Мая, мы получили письмо из Белоруссии. Приводим его полностью…
Здравствуйте, уважаемые юнармейцы!
Бабичский сельский совет Речицкого района Гомельской области направил Ваше письмо в наше учреждение образования, Бабичский д/сад-средняя школа, непосредственно мне, Филипповой Наталье Александровне, учителю русского языка и литературы, так как мой отец, Александр Николаевич Филиппов, был основателем нашего школьного музейного уголка боевой и трудовой славы. Именно он, еще в 70-е-80-е годы установил списки погибших, обстоятельства освобождения деревни Бабичи, и личное участие в этом Героя Советского Союза Н.Т. Мастрюкова. Он передал все свои знания и ценнейшую информацию мне, так как я с 1993 года стала работать в школе и частично продолжила его труд по увековечиванию памяти воинов-освободителей (он встречался лично с непосредственными участниками событий, а также с офицером из руководящего состава армии, занимавшимся операциями освобождения Речицкого района). В данный момент я имею непосредственное отношение к материалам нашего музейного уголка.
Некоторые фото, касающиеся Н.Т. Мастрюкова, я приложу в письме. Мы подробно изучали биографию Мастрюкова и его воинский путь. Есть материалы на эту тему. Известно место, где он погиб, там стоит небольшой обелиск, мой отец его сделал с учениками в свое время, отлили из цемента своими силами. Сейчас это место уже взяло на учет государство. Мы ходили в походы к этому месту. Также отец сделал и небольшую стелу, стоящую на входе в школьный двор. По его предложению центральную улицу деревни Бабичи назвали в честь Николая Трофимовича Мастрюкова. В 80-е годы моя мать, в то время вожатая пионерской дружины, с группой следопытов приезжала в Пачелму и встречалась с матерью Николая Трофимовича. Велась переписка, долгое время. Наши ребята в Пачелме помогли матери героя сделать ремонт дома с помощью местных властей, власти Пачелмы охотно помогли это выполнить, за что мать Мастрюкова была очень благодарна и рада. Сейчас поискового отряда как такового у нас нет, но учащихся привлекаем к поисковой и краеведческой работе, к помощи ветеранам войны и труда. Почти каждый год находятся люди, которые открывают имена своих родственников, похороненных у нас. Приезжали уже и из Средней Азии, и из Украины, из Москвы, из Минска. Памятник Братская могила досматривается нашей школой, а на 9 Мая и на 17 ноября, день освобождения Бабич, мы посещаем места воинских захоронений и места памяти. Если есть вопросы, пишите, постараемся ответить. Отдельно пришлю Вам завтра фото стендов музея, старый вариант, сделанный в 80-е годы, и новый, который сделали недавно по материалам фондов.
С уважением, Филиппова Наталья Александровна
#помнимсвоихгероев
#ПобедаОднаНаВсех
#домтворчествапачелмскогорайона
#юнармия
#юнармейцы
#юнармейцыпачелмскийрайон
#юнармецыпензенскаяобласть
#юнармияпатриоты
#юнармейцыпатриоты
#юнармиясобытия
#нетолько9мая
#защитимветеранов
#рдшюнармия
#рдш

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.05.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 05.05.2021

Дата публикации: 04.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».