О СЕРТИФИКАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

09.04.2021

Что такое Сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. Наличие сведений в реестре о получении ребенком сертификата является сигналом для государства, что нужно платить за его образование.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

Действующая система дополнительного образования подразумевает, что в муниципалитете есть хотя бы одно учреждение, в которое мы можем прийти и бесплатно записаться. Суть дополнительного образования в том, чтобы учесть потребности всех детей и дать возможность их индивидуальному развитию.

В чем принцип работы сертификата?

Определяющее в нем то, что сертификат - именной. Государство, предоставляя вам сертификат, гарантирует  бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор https://pnz.pfdo.ru/. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам об образовании.

Получая сертификат, вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы https://pnz.pfdo.ru/, который, по сути, является вашим доступом к персональному счету. Выбирая кружки и секции, вы используете доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закрепленные за вашим сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях.

Зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2021 года осуществляться не будет. Но не стоит переживать по этому обстоятельству – вы всегда сможете получить сертификат, как только решите подать заявку на обучение. 

Как получить сертификат дополнительного образования?Хочу такой сайт

Сертификат достаточно получить для ребенка единожды. Далее использовать сертификат можно до достижения ребенком восемнадцати лет. Сделать это можно одним из двух способов:

I. Прийти в Дом детского творчества Пачелмского района с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами. Оформить на месте заявление и получить подтверждение внесения сертификата в реестр.

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления размещены на портале https://pnz.pfdo.ru/, на официальном сайте Дома творчества Пачелмского района https://pach-ddt.penzschool.ru/ (вкладка "Муниципальный опорный центр) .

II. Заполнить на портале https://pnz.pfdo.ru/ электронное заявление на получение сертификата, выбрать образовательную программу, подать электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнести в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата.

Непосредственно на портале https://pnz.pfdo.ru/ размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, вы можете направить электронное заявление на получение сертификата, после чего на указанную электронную почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы https://pnz.pfdo.ru/. С этого момента вы можете использовать закрепленный за вашим ребенком сертификат и даже подавать заявки на зачисление в кружки и секции.

Однако, чтобы организация могла принять вашу заявку, необходимо активировать сертификат. Поэтому при первом зачислении на обучение вместе с заявлением о зачислении не забудьте предоставить в организацию и заявление на получение сертификата (то, которое вам сформирует информационная система при подаче электронного заявления). Организация сама проверит ваши данные и передаст заявление для активации сертификата. Теперь ваш ребенок зачислен.

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Пензенской области https://pnz.pfdo.ru/.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.04.2021

Дата обновления: 09.04.2021

Дата публикации: 09.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».