21 января - День инженерных войск

21.01.2021

21 января -  День инженерных войск

Вы строите мосты и понтоны,
И сложные перегоны.
Под силу и переправы
Солдатам нашим бравым.
И с днем войск инженерных
Своей клятве всегда верных,
Парней мы поздравим красиво,
Выполняющих свой долг молчаливо.

В юнармейском классе Центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе прошло занятие, приуроченное к этому празднику.

Юнармеец Сибирева Мария подготовила презентацию о том, что такое инженерные войска и для чего они нужны, а ребята из юнармейского класса узнали много нового,

Первые упоминания о воинах, которые занимались сооружением переправ для действующих войск, относятся к временам Древнего Рима. Намного позже военные поняли, что не стоит отвлекать от выполнения боевых задач основные подразделения. Решением вспомогательных, но не менее важных вопросов, должны заниматься отдельные группы.

Тем более зачастую проблемы, связанные с передвижением войск и обороной требовали нестандартных идей, инженерных решений. Так и появились подразделения, которые обязаны были создавать дороги, переправы, мосты, понтоны. Восстановление разрушенных военных сооружений после боевых действий также было обязанностью этих войск.

В дальнейшем при появлении средств минирования, эти боеприпасы создавали серьезную угрозу для пехоты, да и для техники. Поэтому в обязанности инженерных войск вменяется и разминирование. Не было смысла отдельно обучать бойцов, способных убирать и устанавливать мины. Что повлекло за собой необходимость дополнить обязанности солдат из инженерных подразделений функции минеров.

Сегодня этот род войск оснащен по последнему слову техники, что дает возможность бойцам решат самые сложные задачи.Хочу такой сайт

Для саперов и минеров, инженеров и строителей, дорожников и бойцов других профессий, которые имеют непосредственное отношение к этим войскам, утвержден свой праздник День инженерных войск, который отмечают в конце января.

Праздник отмечают 21 января. Дата приурочена к первому упоминанию такого рода войск в России, что произошло при Петре I еще в 1701 году, когда император создал «Школу пушкарского приказа». В ней обучались минеры, а позже сама школа была значительно расширена. А в 1722 году ранг офицеров инженеров был поставлен документально выше офицеров других подразделений.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.01.2021

Дата обновления: 22.01.2021

Дата публикации: 21.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».